История и архитектура

В 1994 г. в Кисловке был учрежден приход в честь Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (по преданию, именно так назывался местный деревянный храм, построенный в XIX и разрушенный в ХХ вв.). Изначально богослужения совершались в помещении сельского магазина. В 1996 г. был заложен фундамент отдельной церкви, тогда же на нем возвели временный деревянный оштукатуренный храм. В 2000 г. началось строительство жилого корпуса для нужд прихода. По приглашению настоятеля архимандрита Трифона (Зинченко), в 2001-2002 гг. сотрудник спелео-археологического отдела «Киев подземный» Музея истории Киева Алексей Курмаз осуществил раскопки старинной пещеры, которая, судя по ее архитектурным формам (сводчатый коридор, ниши для свечей, граффити в виде креста и надписи «Мануил», уступ со следами пепла, ниши для сидения и подобие лежанки), была создана иноком-отшельником. В 2003 г. к корпусу был пристроен храм Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В 2006 г. на фундаменте отдельной церкви возвели 1-й этаж нового храмового здания (на 2011 г. завершается сооружение 2-го этажа). В 2008 г. церковная община храма в Кисловке обрела статус женского монастыря в честь свв. Царственных Страстотерпцев. Формирование ее архитектурного комплекса продолжается (на 2011 г. завершается строительство колокольни).